Особенности и преимущества турецкой и финской саун

 

Трудно найти человека, который не любил бы попариться в сауне или баньке. Ведь это целая традиция и удовольствие. Хорошая сауна способна улучшать настроение, здоровье и состояние кожи. В последнее время все больше популярности набираю турецкие и финские сауны.

Хоть они и разные, но каждая имеет свои преимущества и особенности. Кстати, финская и турецкая сауна в Саках – в последний год пользуются очень большим спросом. Все дело в правильной установке и качестве саун. Рассмотрим же подробнее каждую из саун.

         Турецкую сауну еще называют «хамамом». Она начинает свою историю еще с турецких времен. Внутренняя отделка сану просто шикарна. Турецкая сауна не такая жарка, как другие. Температур в ней особенная, она меняется от 30 до 55 градусов, всегда обеспечивается высокая влажность.

         При строительстве такой сауны, самый важный элемент купол правильной формы, а не свод, как ошибочно многие думают. Внутреннее обустройство турецкой сауны предоставляет широкий выбор. На купольные конструкции можно наносить мозаичные панно, оптико-волоконную подсветку. Обязательно в «хамаме» должны быть чаши с водой, подогрев лежаков, пола.

         Финская сауна имеет не менее древнюю историю. Самое древнее упоминание о ней относится приблизительно к X-XI веку. Популярность можно объяснить тем, что строительство финской сауны не занимает много времени. В целом – это около недели. Стоимость такой сауны дольно выгодна, по сравнению с другими вариантами. Часто финские сауны размещают в спортивных центрах, салонах красоты, квартирах и загородных домах. Для благотворного воздействия на человеческий организм влажность  в сауне должна составлять 65-70%, а температура – 45-65 градусов.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: