У общежитий – немецкие корни

 

В туристической практике общежития, в которых есть все необходимые условия для ночлежки, называются хостелами. В наше время в каждой стране можно отыскать такие заведения.

Правда, если сейчас большинство из них предназначены для преподавателей высших учебных заведений и студентов, сейчас хостелы обслуживают разные социальные группы. В том числе, и туристов с небольшим карманом. В таких общежитиях оборудуют от сорока до ста комнат площадью шесть квадратных метров. В помещениях зачастую устанавливают кровати и проводят санузел (что еще нужно человеку, чтобы просто переночевать?).

Самый первый хостел был построен в Германии. Помещение с соломенными кроватями придумал учитель одной из местных школ. Он часто выходил с учениками за пределы школьного подворья. Так детям прививалась любовь к окружающему миру. Поскольку ученики были выходцами из бедных семей и не могли оплачивать проживание в дорогущих отелях, их преподаватель предложил останавливаться на ночевку прямо в школе. Так и возникла идея создания первого в мире хостела. В последующем подобные заведения возникли в Австрии, Люксембурге, Франции и Нидерландах.

В настоящий момент в мире насчитывается от двадцати до шестидесяти тысяч укромных общежитий. Большинство из них располагаются далеко от важных транспортных развязок и общественных организаций. Тем не менее, хостелы привлекают внимание большого количества туристов, поскольку в два, а то и в три раза дешевле американских мотелей и турецких гостиниц.

Стоимость проживания в хостелах – от сорока до шестидесяти долларов за ночь. В одном номере может проживать один человек (однако тогда ему придется платить за оставшиеся койки в помещении) либо же компания из шести-семи человек. Оплата производится при въезде.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: