Туристы выбирают Хельсинки

 

Умеренно-континентальный климат столицы Финляндии воодушевляет все большее количество иностранцев. Путешествуя по самобытным улочкам и проспектам этого города, внимаешь мир незабываемой природы, цельности архитектурных форм и пейзажей. Казалось бы, это сказка без конца.

А ведь и вправду говорят старожилы: красоту создают люди. Наверное, именно этот фактор стал решающим в населении города. Около тридцати семи процентов жителей связаны с высоким искусством. Музыканты, художники-портретисты, танцоры, вокалисты – все работают на благо любимой столицы.

Ежегодно роскошные отели Хельсинки принимают от восемнадцати до двадцати тысяч туристов. Большинство из них приезжают из Филадельфии (Соединенные Штаты Америки), Австралии и Новой Зеландии. В отелях предусмотрены все условия для длительного проживания. Душевые кабинки нового образца, поющие фонтаны, лампы со светодиодами… Одним словом, все, что необходимо человеку для полноценного отдыха за немалые деньги.

Численность населения города составляет шестьсот тысяч человек. Из общего количества коренных жителей десять процентов – переселенцы из других стран. В Хельсинках разговаривают, преимущественно, на трех языках. В том числе, и на русском. Город славится богатством памятников архитектуры. А еще считается, что в этом населенном пункте проживает большая участь ученых. Еще бы! В столице Финляндии – восемь высших учебных заведений, которые ежегодно дают высшее образование тысячам молодых особ. Большинство из них становятся преуспевающими юристами, бухгалтерами, экономистами и программистами.

В Хельсинках – около семидесяти природных парков, десятки роскошных аллей и проспектов. По данным туристических фирм Европы, в прошлом году столицу Финляндию посетили двадцать пять тысяч туристов.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: