Чистая вода для чистого питья

 

Использование установок, обеспечивающих безреагентное обезжелезивание воды, приемлемо в быту и хозяйственной деятельности человека. Такая система основана на принципе извлечения всех химических элементов, которые содержатся в воде, а применяемые фильтры способствуют прохождению реакции каталитического окисления.

Современная станция обезжелезивания воды представляет собой корпус, который взаимодействует с блоком управления, фильтрующую засыпку, гравийный слой и дренажно-распределительную систему. Конструкция корпуса отличается стойкостью к коррозии и любому химическому воздействию, а вмонтированную внутрь колбу получают путем пластического прессования. Наружной основой корпуса является стекловолокно, а пропитка из эпоксидной смолы обеспечивает ему прочность и твердость. В качестве входных отверстий используется фланец или резьба, что определяется самим блоком управления и его расположением. В качестве подставки приемлемо использовать резину или стекловолокно.
Блок управления представляет собой устройство электронного контроллера, а регенеративная функция фильтра активизируется посредством действия таймера или счетчика.
Фильтрующая засыпка – это основа работы всей системы, благодаря чему вода полностью очищается от железа и марганца. Использование засыпки носит каталитический характер, чтобы произвести реакцию окисления химических элементов. В результате такой реакции образуется осадок, который оседает в гравийном слое, а на выходе получается очищенная вода. Функция регенерации постоянно повторяется, что необходимо для восстановления каталитических функций засыпки.
Слой гравия, который находится на дне станции, абсорбирует все железные элементы, которые осаживаются на породе, а вода равномерно распределяется по всему объему емкости.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: