Четвертый месяц беременности

С увеличением срока беременности женского организма, в частности наступления уже 15-й недели, плод продолжает свое внутриутробное развитие, которое сопровождается увеличением веса, расширением диаметра головки, грудной клетки, животика.

В этот период усиливается активность движений плода, хотя женщина пока еще не чувствует никаких шевелений. Физические особенности плода выражаются в быстром росте верхних и нижних конечностей,  активном развитии мозга.

Сама женщина на этом сроке должна менять свой образ жизни. Даже стройным и худым девушкам не помешает облачиться в более просторную одежду. 15-я неделя или четвертый месяц характеризуются активным развитием плода, накоплением околоплодных вод, увеличением мышечной массы матки, что обусловливает и рост живота. Матка достигает высоты стояния в 14 сантиметров. Это половина расстояния от пупка до лобкового сочленения костей. Расположение матки приходится уже выше обычного состояния, поэтому мочевой пузырь освобождается от постоянного давления, что заметно при уменьшении потребности ходить в туалет, а также снижается давление и на прямую кишку, хотя риск возникновения запоров еще сохраняется, поэтому изредка может тянуть живот.

На 15-й неделе женщина ощущает себя более сильной и здоровой, наступает этап расцвета ее бодрости и хорошего настроения. Не исключены проявления пигментации на коже, в зоне груди и живота. Такие изменения обусловлены тем, что организм вырабатывает избыточное  количество гормонов эстрогена и прогестерона, однако после родов все вернется в прежнее состояние. Еще одна проблема, беспокоящая женщин,  -  Выделения на 15 неделе беременности, свидетельствующие о чистоте половых органов. При наличии умеренных, светлых и однородных выделений нет повода для беспокойства, так как это говорит о здоровой микрофлоре влагалища, которая защитит пути от проникновения инфекции.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: