Блюда национальной кухни Финляндии

 

Финскую кухню можно назвать уникальной, насыщенной и оригинальной. Многие также утверждают, что она «эндимична», поскольку такие блюда нельзя найти больше нигде.

В целом, традиционные блюда этой страны условно делятся на несколько групп, в зависимости от продуктов, используемых в процессе приготовления. Наибольшей популярностью в Финляндии пользуются рыбные блюда, затем мясные и молочные.

Финны в большинстве блюд используют рыбу, ячменную муку, перловую крупу, салаку, картофель, брюкву, сливочное масло, сало, молоко, а также сливки.

Туристов и путешественников обязательно заинтересует посуточная аренда квартир без посредников. Такой вид аренды является невероятно удобным. Арендовать квартиру на сутки можно в специализированном агентстве. Также объявления о такой аренде можно найти в интернете.

В Финляндии в процессе приготовления не используется жарка. Самыми популярными способами кулинарной обработки является варка и распаривание. Также для кухни этой страны характерно тушение, припускание, а также вымачивание.

Другой особенностью финской кухни можно назвать огромнейший набор ингредиентов в одном блюде.

Для выпечки в большинстве случаев используется ржаная мука. Местные обдают предпочтение хлебу в сочетании с крепко соленой икрой или сливочным маслом. На Пасху в Финляндии вас угостят традиционным пасхальным блюдом под названием калакукко. Это пирог имеет внешнюю схожесть с обычным ржаным хлебом, однако, внутри находится  начинка из свиного сала и рыбы. Перед подачей, это блюдо немного подогревается и срезается верхняя часть. Кроме рыбного пирога на такой праздник подают и сладкий пудинг под названием мямми. Финны с древних времен начинают свой день со стакана молока. Этот продукт используют в процессе приготовления самых разных блюд, а в сливках вымачивают рыбу и мясу, а также их используют как соус.

Статьи в тему: