Питание в Финляндии

В Финляндии на ленч предлагают либо суп, либо второе блюдо, которое называется в этой стране "основная еда". И большинство финнов принимает в пищу «основную еду» всего лишь один раз в день: утром или вечером, при этом все остальное время у них занимают закуски и перекусывания.

Друзья, конечно, могут пригласить Вас поесть, однако это довольно редкое явление. После возвращения из путешествия по Финляндии вам может быть необходимо купить дом в Чехове. Недвижимость в этом региона пользуется популярностью среди покупателей. Купить дом на любой вкус можно, обратившись в специализированное агентство. Сотрудники агентства недвижимости смогут предложить вам дома в Чехове на любой вкус.

Национальной едой в этой стране традиционно считают мясные шарики-котлетки, а также ароматный суп из красной рыбы. Отличительная черта последнего – в добавлении к нему сливок или молока. Среди рождественских блюд можно особо выделить ветчину и горячо любимые большинством финнов запеканки из брюквы и моркови. Необходимо заметить, что технология приготовления такой вкусной запеканки является очень трудоемкой — ее необходимо томить в печке более девяти часов. При этом происходит изменение цвета брюквы на темно-коричневый, и они приобретает восхитительный вкус, становится брюква после такого длительного запекания невероятно сладкой и сытной. При этом она теряет свою горечь и терпкость. К глубокому сожалению, после того, как закрывается рождественский сезон — праздник Крещения запеканки такого типа полностью исчезают из продажи. То же самое касается и рождественского напитка под названием глег (glögi). Его готовят на основе виноградного сока, в который добавляют самые разные пряности: гвоздику, корицу, кардамон. Подается этот замечательный напиток горячим с миндалем и изюмом. Употреблять его лучше всего вприкуску с пипарками, которые представляют собой специальные пряничные печенья. Глег, на самом деле, можно назвать зимним напитком, который отлично согревает, особенно рекомендуем попробовать его алкогольный вариант с добавлением красного вина или водки.

Статьи в тему: