Национальные блюда в Финляндии

«Яблоком раздора» для финнов является вымоченная в щелоке вяленая рыба. Одни просто влюблены в это блюдо, другие, напротив воротят от него нос. Причина такого раздора заключается в неприятном запахе.

Он, на самом деле, является весьма специфическим. В прошлом, таким образом, как правило, готовили налима, а в настоящее время все больше так готовится треска. После возвращения из Финляндии вас может заинтересовать мебель в Иркутске. Приобрести ее можно в специализированных магазинах. Также заказать мебель можно через интернет. Необходимо заметить, что в процессе выбора обязательно обращайте внимание на качество приобретаемого вами изделия.

Одним из самых популярных блюд кухни этой страны можно назвать ржаной рыбный пирог под названием калекукко. Вне любых сомнений, ржаная мука вместе с картофелем, относится к типичнейшим финским продуктам. Родина известных карельских пирожков находится в Северной Карелии. Эти пирожки по своей форме напоминают домашние тапочки. Карельские пирожки – это тонкая ржаная корочка с рисом.

Финны любят кушать очень обильно. В большинстве своем блюда являются очень сытными и незамысловатыми. Праздничный стол – является значимым элементом Рождества и Пасхи. Застолье к празднику в изобилии предлагает блюда из рыбы, салаты и запеканками. Однако в центре пиршества всегда окорок огромнейших размеров, запеченный на медленном огне. Еще на рождественском столе обязательно должны быть перечные печенья и маленькие печенья с черносливом, имеющие форму звезды.

Мямми представляет собой основное блюдо на столе к празднику Пасхи. Приготовление блюда осуществляется из пророщенных ржаных зерен, а подают его, как правило, с сахаром и сливками. Это сытный пудинг темного цвета. Также среди жителей Финляндии популярна и традиционная православная «пасха».

Статьи в тему: