Начальное и среднее образование Великобритании

 

В Великобритании дети от пяти лет и до шестнадцати обязаны получить образование. Дети до пяти лет по решению родителей могут посещать детские сады. После того, когда дети оканчивают школу, они могут далее решать свою судьбу – идти работать, или продолжать обучение.

Если присмотреться к системам образования отдельных земель Великобритании, то они будут иметь некоторые различия. В целом система образования Великобритании делится на две группы – государственная и частная. Каждая из этих систем может иметь отличия по учебному плану, оплате, продолжительности семестра и другие особенности. Но основная структура образования, проведение экзаменов определяются государственным стандартом, поэтому являются одинаковыми для всех образовательных учреждений. С пяти лет дети начинают обучаться в начальной школе, где продолжают обучение до 11 лет. После этого обучение продолжается в средней школе, по окончанию которой, в 16-летнем возрасте они сдают экзамены.
После окончания средней школы дети получают общее свидетельство о среднем образовании или же национальное свидетельство о профессиональной квалификации. Для детей-иностранцев также есть возможность поступить в школы Великобритании. В этом случае выберете школы в англии, которые вам понравятся, и пробуйте поступать в одну из них. Существует ряд специальных программ, по которым дети могут поехать обучаться в Англию, получая при этом знания английского языка. Многие школы собирают такие специальные классы, и обучают детей с других государств, что будет довольно интересно и познавательно.
Если говорить о частном секторе образования, то здесь обучение начинается с семи лет, и до 13 лет происходит здесь обучение. После этого дети сдают экзамены и поступают в среднюю школу. В 16 лет они также сдают экзамены, после чего получают свидетельство об окончании средней школы.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: