Когда нужно оценивать имущество

 

Сегодня можно найти немало статей об ипотечных кредитах. Многие из нас  уже знают, какие документы нужны для первого похода в банк, какие переплаты сулит ипотечное кредитование и какой необходимо иметь доход.

Намного меньше внимания уделяют информации об оценке недвижимости и процессе  кредитования. Кстати, оценка имущества бывает необходима не только в тех ситуациях, когда идешь в банк за кредитом.  Нередко оценка проводится банками перед тем, как выдать кредит на ипотеку. Данную процедуру при этом осуществляют специализированные оценочные фирмы или же специалисты-оценщики.

Следует учитывать специфику тех целей, для которых осуществляется оценка. Специфика состоит в том, что для кредитора данная недвижимость – это в первую очередь имущество, которое при невыплате кредита можно будет продать и возвратить себе средства, причитающиеся по договору. Благодаря этому кредитор может определить достаточность обеспечения согласно величине предоставляемого кредита.

Оценка производится при оформлении сделок страхования или купли-продажи имущества. Вам придется обратиться к оценщикам, если  понадобится оценить ущерб и страховое возмещение. Когда вы берете заем под залог жилья, то его также придется оценить.

При оценках квартир обычно особых проблем не возникает. Граждане, как правило, и сами могут оценить на глаз стоимость квартиры, с точностью до десяти – пятнадцати процентов. Оценщик это сделает более профессионально, он будет учитывать все факторы, включая этажность, месторасположение, наличие ремонта. Вы получите более точную цифру.

Самостоятельно установить цену на земельный участок намного сложнее. Как правило, требуется определить либо его стоимость, либо стоимость его аренды.

Специалисты утверждают, что трудно определить стоимость недвижимости без помощи оценщика, привязавшись к соседскому объявлению.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: