Из чего состоит проект дома?

Если вы задумали построить дом, то первым шагом на пути к реализации намеченного плана будет выбор качественного проекта дома. Потому что качественный проект во многом сделает процесс согласования его в нужных инстанциях быстрее и эффективнее.

Чтобы заказчик мог сам контролировать весь процесс, он должен иметь представление о проектной документации и о ее разделах. Подготовка проектной документации длится на протяжении нескольких этапов, о которых и пойдет речь ниже. На каждом этапе нужно решить определенный круг задач, чтобы перейти к выполнению следующего этапа. Первым этапом на пути создания проекта будет поиск архитектурной идеи, при помощи которой в общих чертах можно будет создать проект дома. Идея сводится к созданию наброском и эскизов. Эскизный проект создается фирмой на основе условий местности и выданного задания проектирования от заказчика. Перечень эскизов может быть разным, в зависимости от сложности здания и его стилевого решения. Когда эскиз утверждается, начинается разработка проектной документации.

Проектная документация состоит из конструкторской, архитектурной, инженерной части и сметы строительства. К чертежам добавлена записка с технико-экономическими показателями. Советуем вам заказать проект дома у фирмы, которая занимается продажей проектов на профессиональной основе. Каждая фирма имеет собственный каталог проектов, в котором вы обязательно найдете дом своей мечты и приступите к реализации. Потому что проектирования – это довольно трудная работа, которая должна дать отличный результат.

Составляющими частями проекта будет генеральный план участка, на котором обозначаются все постройки, далее идут характеристики фасадов здания, план всех этажей дома и кровли, а также поперечный и продольный разрезы по основным помещениям.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: