Аренда квартир

 

Вторичный рынок жилья находится в застойном состоянии, поэтому на фоне снижения объемов продаж объектов жилой недвижимости все больше растет спрос на аренду квартир, а посредники, риэлторы и частные маклеры на этом хорошо зарабатывают.

Но кроме возрастающего спроса растет и число мошенников рынка, которые так и жаждут наживиться на неопытности клиентов, которые ищут квартиры посуточно в Саранске. Чтобы не попасться в ловушку, следует понимать, что мошеннические схемы остались прежними, представляя собой несуществующие базы с телефонами квартир, которые уже сданы от хозяина или вообще придуманы самим посредником.

Кроме этой традиционной махинации есть еще два самых распространенных способа мошенничества. Первый способ заключается в том, что злоумышленники снимают жилье на короткий срок, после чего размещают объявление об аренде этого объекта. Когда попадается подходящий клиент, псевдохозяин проводит стандартную процедуру поселения новых жильцов, берет оплату и незаметно исчезает. Когда же появляется настоящий собственник квартиры, то арендаторам приходится выселяться, а виноватых искать негде.

Второй вариант мошенничества – настоящий, но недобросовестный собственник квартиры берет плату сразу с нескольких арендаторов, а жертвы не знают просто, как встать на защиту своих интересов.

Чтобы не стать жертвой таких махинаций, для начала клиент должен потребовать у арендодателя предъявление оригиналов правоустанавливающих документов на жилье, которое подлежит сдаче в аренду, а также удостоверение личности владельца квартиры.

Очень важно заручиться распиской от арендодателя в том, что была внесена арендная плата в полном объеме и в обусловленные сроки. Цена аренды должна соответствовать рыночной, потому как заниженная стоимость выступает просто приманкой для доверчивых арендаторов.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: