Как собирать рюкзак в поход

При сборах в поход, каждый турист, будь он профессионалом или новичком, всегда задумывается о рациональности тех или иных вещей, стоит ли их брать с собой, и что можно оставить дома.

Кроме нужных вещей, важно, чтобы вес рюкзака был правильно распределен. Весь процесс утрамбовки ваших вещей в рюкзаке не отличается простотой, однако, здесь важен индивидуальный подход. И добиться идеального результата можно лишь благодаря собственному опыту и прохождению уже нескольких путешествий. Если ваш рюкзак сделан не из водонепроницаемой ткани, то в него следует положить полиэтиленовый мешок, который будет защищать все ваши вещи от возможного промокания. Самые важные вещи, в частности, деньги, документы, телефон и ключи лучше упаковать по отдельным пакетам. Укладка рюкзака зависит от индивидуальных особенностей человека, от его роста, веса, комплекции. Также важно знать, что есть определенные нормы касательно детей и женщин по весу груза, который можно переносить на спине.

Если человек высокий, то центр тяжести рюкзака может располагаться в любом месте. Если же человек низкий, но коренастый, то лучше основной вес определить вниз. Если вы думаете о том, как собрать рюкзак в поход, то обратите внимание на основные общие правила. Вещи должны быть уложены как можно плотнее и компактнее. Потому что, если в рюкзаке будут пустоты, то вещи будут болтаться по нему, создавая неудобства вам. Укладывать вещи нужно так, чтобы рюкзак рос в высоту, а не в ширину. Так рюкзак будет больше прилегать к стене, и вам будет удобнее.

Самые тяжелые вещи укладываем посредине рюкзака. А под поясницу лучше организовать мягкий валик, чтобы было удобно, и спина не уставала. Если вы берете консервы, то их нужно уложить так, чтобы они не врезались в спину. На самое дно укладываем спальник, на него – палатку, затем миски, в которые укладывается еда, а наверху размещают дополнительные вещи.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: