Как выбрать резиновую лодку

В настоящее время в арсенале каждого рыболова обязательно имеется резиновая надувная лодка, при помощи которой процесс рыбалки становится эффективнее и интереснее. При выборе лодки рыбак руководствуется различными собственными соображениями и подходит к этому вопросу с большой ответственностью.

По мнению специалистом по плавательным резиновым лодкам, они прослужат около двадцати лет, и только по истечении этого срока ей может понадобиться серьезный ремонт. Потому что современные лодки изготавливаются из высококачественных материалов с применением хороших клеев и по заводским технологиям. Время эксплуатации лодки также зависит от бережного отношения и правильного ухода за ней. Качественные лодки производятся как у нас в стране, так и заграницей, в частности, в Польше. При покупке лодки обязательно осмотрите ее, чтобы перед вами не оказалась подделка, которая выйдет из строя уже совсем скоро после покупки. Когда вы выбираете лодку, обратите внимание на материал, из которого она была сделана.

В лодочном материале особенно важна его плотность и эластичность. Плотность это толщина материала, во многом зависящая от толщины наносимого резинового слоя, на плотность и прочность также влияет тканевая синтетическая основа (та ткань, на которую наносится воздухонепроницаемое резиновое покрытие). Эластичность в основном зависит от количества натурального каучука добавляемого в искусственную резину. Среди Российских резиновых лодок признанным лидером является Ярославский завод резинотехнических изделий. Ярославские лодки имеет более прочную и выносливую ткань баллонов и днищ. Потому такая резиновая лодка будет долго и хорошо вам служить. Ткань должна быть прорезинена с двух сторон, чтобы при накачивании внутрь не попал влажный воздух, который может стать толчком к гниению материала, если он не прорезинен. Качественные резиновые лодки лучше покупать в фирменных или специализированных магазинах.

Пробуя материал лодки, обратите внимание, чтоб он не мог легко растягиваться и быть очень тонким. Вы можете посмотреть внутрь лодки, когда она в сдутом состоянии через отверстия для вентилей, и тогда вы увидите, прорезинена ли ткань изнутри. Также присмотритесь к ленте, которой оклеены швы – она также должна быть прорезинена. При подготовке к длительному хранению лодку необходимо хорошо вымыть, высушить, а затем пересыпать тальком снаружи и изнутри. Если нет под рукой талька, то можно использовать детскую присыпку, продается в любой аптеке.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: