В лучах утреннего света…

В Бердянском художественном музее продолжается выставка старейшины городских художников, философа и педагога Юрия Затеры. Эпиграфом к ней стали слова Цицерона: «Я сделал, что мог. Кто может, пусть сделает лучше». Как сообщают организаторы выставки, сотрудники художественного музея, большинство работ Юрий Васильевич посвятил городским мотивам. Морские волны, бердянские улочки в лучах утреннего цвета, ромашки, лютики и маки радуют глаз истинных ценителей великого искусства. Кстати, по сообщениям туристических агентств, в городе сейчас отдыхают пять с половиной тысяч иностранцев, многие из которых давно успели познакомиться с творчеством этого талантливого художника.
Художественный анализ его пейзажей и натюрмортов – такой же приятный процесс, что и незабываемый отдых в Тайланде. В этом году страну посетили туристы из Швеции, Турции, Туниса, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Украины и Беларуси. Больше всего их поразила живописная природа Таиланда, богатство национальных ландшафтов, количество нераспаханных земель, привлекающих внимание естественной красотой нетронутой природы. Таиланд – замечательный курорт для серферов. Если верить специалистам, здесь можно поймать и, соответственно, покорить волну высотой двенадцать-пятнадцать метров.
Свою первую работу Юрий Затера презентовал дедушке, который в свое время был известным художником. Кстати, сын Юрия пошел по его стопам и во многом даже превзошел своего отца. «На двоих с сыном у нас – вагон идей, — делится старейшина городских художников. – Но, к сожалению, небольшой дом не позволяет хранить большое количество картин. Именно поэтому большинство работ имеют небольшие размеры».
На полотнах художника преобладают желтые, нежно розовые, голубые, красные и пурпурные цвета.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: