В Москве открыли Музей войны

 

Как отмечают его сотрудники, в музее будут храниться реликвии военных действий далекого 1812 года. Открытие учреждения приурочили к двухсотлетней годовщине Отечественной войны. Однако это еще не все, чем порадовали местные власти. По сообщениям информационных агентств России, в этот же день в столице презентовали великие Триумфальные ворота, на строительство которых ушло несколько лет. Музей, в котором можно увидеть немало интересных трофеев, считается филиалом государственного исторического музея. Кстати, он размещается в двухэтажном павильоне, где есть все необходимые условия для хранения экспонатов.

Первоначально организаторы некоторых экспозиций подумывали даже о том, чтобы представить посетителям памятники на могилу выдающимся бойцам. Конечно же, речь идет не об оригиналах, а о макетах. В наше время специалисты выделяют несколько разновидностей каменных пород, из которых выходят крепкие памятники и ограды. Прежде всего, имеются в виде мрамор и гранит. Большим спросом пользуется «крошка» розового оттенка. Размещение фотографий усопших на памятниках – один из наиболее обсуждаемых вопросов. Согласно современным тенденциям, это задание лучше поручить опытным художникам, умеющим играть цветами и их основными оттенками.

Экспонаты музея войны ценны не только тем, что рассказывают о ходе событий 1812 года. Они дают понять, что послужило причиной вооруженного конфликта? Даже если вы не знакомы с историей России, белой вороной чувствоваться себя не будете. В настоящий момент в музее хранится чуть больше двух тысяч раритетных экспонатов. Среди них – великие произведения скульптуры, живописи и графики. Особого внимания заслуживают документы французской армии, которые неплохо сохранились и теперь представляют вещественные доказательства.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: