Рантамбор закрывают от туристов

Так называется один из известнейших заповедников в Индии, где размножаются животные семейства кошачьих. По мнению специалистов национального общества защитников природных ландшафтов, эту местность необходимо оградить от иностранцев. Так что в ближайшее время в стране будет введен официальный запрет на посещение Рантамбора. Такая позиция государства кажется неоднозначной. Ведь что плохого в том, что туристы наблюдают за средой обитания лесных кошек. Разве могут они навредить этим? Если да, то как? Отвечая на эти вопросы, сотрудники общества защиты природы приводят ряд аргументов, на которые также нельзя закрывать глаза. Похоже, обе стороны правы. Но не пострадает ли от этого финансовое благополучение заповедника, который до этого времени «удерживали» немалые туристические взносы?

В настоящее время годовой доход заповедника составляет двадцать два миллиона евро. Так что эксперты уверены: оградить его от иностранных туристов будет не так уж легко. Гораздо проще снять квартиры посуточно во Львове с шикарнейшими условиями проживания. Несмотря на то, что аренда недвижимости дорожает круглогодично, это не останавливает приезжих гостей. Их желание полюбоваться живописными просторами одного из старинных городов Украины гораздо сильнее. Чтобы снять однокомнатную квартиру во Львове на день, понадобится от двухсот пятидесяти до девятисот гривен. Двухкомнатная дороже, в среднем, на сорок пять-пятьдесят гривен.

Как будет развиваться «тигровый» бизнес без взносов туристов? Пожалуй, этот вопрос сейчас больше всего волнует общественность. Как ни как, в заповеднике работают около четырех тысяч человек. Получается, что они останутся без заработка. В данный момент правительство Индии рассматривает этот вопрос.ф

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: