Вместо экскурсий – дебош и попойки

 

Издавна Болгария славилась культурными и историческими достопримечательностями, которые ежегодно посещали сотни тысяч туристов из многих стран мира. В том числе, из Украины. Однако в этом году украинцы отдали предпочтение отдыху в пивных забегаловках и недорогих ресторанах, где ракию (так болгары называют водку) можно купить дешевле даже, чем у себя на родине. К такому выводу пришел один из выдающихся экспертов рынка национального туризма в Болгарии Кыню Бакарджиев. Специалиста беспокоит неутешительная тенденция туристов отдавать предпочтение не культурному отдыху, а алкогольному. Ведь побаловаться водкой можно и дома. Для этого не обязательно посещать другую страну.

Теперь особенности украинского отдыха интересуют Кыню не меньше, чем матчевые удочки заядлых рыбаков. Речь идет о снастях, характеризующихся дальним забором оснастки. Таким образом, у рыбаков есть хорошая возможность поймать на крючок рыбешку весом три, а то и все четыре килограмма. На российском озере Байкал такую добычу можно выловить в середине осени. Длина матчевых удочек составляет четыре-пять метров. Заброска на несколько десятков метров возможна благодаря наличию большого количества колец. Причем стоит отметить, что они предотвращают прилипание лески к бланкам удилищ. Возможно, этот фактор и является главным преимуществом таких удочек.

Из-за большого потока туристов, мечтающих выпить да закусить, в Болгарии участились случаи злостных правонарушений. Среди них – убийства и хищения, происходящие в нетрезвом состоянии. Два года назад Министерство внутренних дел предупреждало об ответственности туристов за совершенные злодеяния. Сотрудники правоохранительных органов призывали не злоупотреблять водкой, коньяком и вином. Возможно, в ближайшее время эту традицию придется обновить.

Пока что ничего поделать не удается, ведь в Болгарии алкогольные напитки – самые дешевые в Европе.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: