Святыня легендарного острова… зазеленела

У многих туристов Запорожье ассоциируется с дамбой, плотиной и, конечно же, живописной Хортицей, где в свое время жили и воевали казаки. Символом острова долгие годы является семисотлетний дуб. За этот период легендарное дерево достигло невиданных высот. Как свидетельствуют очевидцы, кто только под ним не фотографировался: звезды шоу-бизнеса, политики, шоумены, приезжие гости из-за рубежа… Два года назад дуб начал засыхать и вот тогда, по инициативе металлургического комбината «Запорожсталь», в город пригласили ученых из России и Соединенных Штатов Америки. Поразмыслив, как вернуть могущественное дерево к жизни, биологи пришли к выводу: к дубу необходимо подсоединить систему капельниц со специальными препаратами.

Этот проект имел такой же колоссальный успех, как и доставка цветов в Москве. В России этот вид деятельности получил распространение еще в начале прошлого века. Еще бы! Ведь всегда приятно, как твою работу может выполнить кто-либо другой. В данном случае речь идет о курьерах. Анализируя партии поставленных цветов, можно сказать, что жители Москвы чаще всего заказывают орхидеи, лилии, розы, маки и ромашки. В последнее время полевые цветы по популярности затмили даже декоративные растения, не требующие тщательного и постоянного ухода.

Как отмечают сотрудники «Запорожстали», препараты содержат необходимые растению вещества. Они питают дерево водой и другой полезной жидкостью, которая транспортируется по живым ветвям. Две недели назад лесники заметили два зеленых ростка, которые отбились от ствола дуба. А это значит, что символ Хортицы живет и будет жить еще много лет.
Осенью город посетят биологи из Соединенных Штатов Америки. Именно им предстоит решить, что делать дальше с отбившимися ростками?

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: