В Запорожье возрождают символ казацкой мощи

Естественно, речь идет о двухсотлетнем запорожском дубе, с которым горожане распрощались еще в прошлом году. А вот сотрудники алюминиевого завода даже не сомневались: символ казацкого края жив и будет жить. Именно поэтому они заручились поддержкой ботаников не только из Украины, но и с России и Беларуси. Они внимательно осмотрели строение дерева и пришли к выводу, что у него есть стопроцентные шансы выжить. Таким образом, эксперты подсоединили к корневищу так называемые катетеры, которые до сих пор питают дуб ценными веществами.

В настоящее время они необходимы человечеству не меньше, чем дешевые авиабилеты. Как известно, их можно приобрести на специализированных сайтах в мировой сети. Данный способ бронирования мест в самолетах широко распространен во всех странах Америки, Европы и Азии. Еще бы! Гораздо удобнее зайти в мировую паутину, нажать несколько кнопочек и проблем, как не бывало. Другое дело, если приходится выстаивать километровые очереди в кассах. Причем не факт, что вы успеете купить билеты на необходимые вам рейсы.

Два дня назад запорожские ботаники обнаружили возле дуба несколько зеленых отросточков. А это уже говорит о том, что дерево продолжает формироваться. По словам начальника боевой организации «Спас» в Запорожской области Александра Притулы, эта новость сразу же обрадовала всех ученых, которые вложили душу и труд в реанимирование растения. Но есть одно «но», Отростки будут жить только в том случае, если их рассадить отдельно друг от друга.

В настоящий момент ученые поливают их водой и следят, чтобы отростки не сгорели. Ведь среднедневные температуры в городе этим летом достигли тридцати пяти-сорока двух градусов с отметкой плюс. Через несколько дней судьба отростков решится.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: