Глиняные шедевры под открытым небом

В эти выходные в Запорожье состоится международный конкурс умельцев гончарного искусства «Гончары на Хортице». По словам организаторов, в нем примут участие около тридцати специалистов из разных уголков Украины, России и Белоруссии. По старой доброй традиции мастера соберутся на территории конного театра, где покажут зрителям, на что способны? В первые два дня фестиваля запланированы выступления боевой группы «Спас», которой руководит Александр Притула, многочисленные мастер-классы и ярмарка-продажа сувениров. Только на Хортице вы сможете приобрести погремушки, посуду, игрушки, цепочки и серьги, изготовленные из глины.

По качеству эти материалы стоят в одном ряду с популярными материалами для оклеивания автомобилей. В данном случае имеется в виду карбоновая пленка. Ее главное преимущество заключается в том, что она состоит из высококачественного клея. Так что в процессе оклеивания поверхности машины не возникает пузырьков. Пленки из карбона многофункциональны, а главное – практичны в использовании. Именно поэтому спрос на них растет ежегодно.

По утверждениям народных умельцев, нет надежнее материала, чем глина. А еще существуют легенды, согласно которым теплая глина приносит в дом счастье. Именно поэтому специалисты советуют есть из глиняных тарелок и хранить в доме глиняные сувениры. Этот материал содержит в себе те же вещества, что входят в структуру человека. Чтобы изготовить небольшой глиняный горшочек, необходимо потратить от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от того, какие орнаменты мастер хочет нанести на свои изделия.

Конкурс «Гончары на Хортице» продлится три дня. Его завершающим аккордом станет оглашение результатов. Члены жюри выберут самые лучшие изделия и наградят их авторов ценными подарками.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: