Золото прямо… под ногами

По отдельным показателям в развитии туризма, Запорожская область находится на четвертом месте в Украине. В этом нет ничего удивительного, поскольку лишь национальный заповедник «Хортица» ежегодно посещают около пятидесяти тысяч иностранцев. Россияне, белорусы, поляки и израильтяне летом с удовольствием отдыхают в Бердянске. Этому городу еще в 2005 году присвоили статус курорта общегосударственного значения. Чтобы удерживать такую высокую планку в дальнейшем, в регионе необходимо создать туристически-информационный центр с индивидуальным уставом и штатным расписанием. По приблизительным подсчетам специалистов, ежегодно на его содержание будет уходить около двухсот пятидесяти тысяч гривен.
В настоящий момент важно определиться с главными источниками финансирования будущего центра. Вся сложность состоит в том, что в настоящее время практически невозможно подсчитать точную сумму прибыли от туристической сферы области. По словам начальника управления культуры и туризма Запорожской облгосадминистрации Ирины Конаревой, это легко объясняется тем, что большинство турфирм официально не зарегистрированы. Куда поехать отдыхать летом?? Пожалуй, нет наиболее актуального вопроса в конце июля. Многие туристы в настоящий момент отдыхают на Кипре, в Египте, Франции, Италии, Испании и Германии. Украинцы, у которых отпуск начнется в августе, до сих пор не определились с ответом на этот вопрос. Еще бы! Хочется провести двадцать дней с пользой для собственного здоровья, набраться как можно больше позитива, обогатиться знаниями, познакомиться с обычаями и традициями других народов.
Если говорить о Запорожской области, жемчужиной этого края специалисты считают Кирилловку и Бердянск. Это золото, лежащее под ногами. Чтобы его сохранить, нужно создать туристически-информационный центр.

Статьи в тему: