Как пчелы зимую в суровом климате

Финляндия, расположенная на Скандинавском полуострове, отличается суровыми климатическими условиями, но даже это не препятствует парадоксальным явлениям. В сфере деятельности финских жителей популярным и отлично развитым является пчеловодство. Финны смогли приручить теплолюбивых насекомых и научили их зимовать прямо под открытым небом на территории своей страны.

Данный вид деятельности довольно распространенный среди местного населения уже не один год. А терпеливые и усердные попытки дали сов временем успешный результат. Пчелиные ульи сконструированы по принципам Лангстрота и Цандера, а также имеются и некоторые другие вариации. Порода разведения пчел – итальянская, хотя приемлемы завозы пчелиных маток из других стран мира.

Условия для зимовки пчел несколько напоминают некоторые районы нашей страны. Финляндия не отличается богатой медоносной базой, но на территории страны произрастает малина, кипрей, одуванчик, вереск. Также выращивают рапс, подсолнухи и люцерну. Основной метод зимовки пчел – это на вольном пространстве. Сильные семьи остаются на территории двух корпусов, а пчел-малышек сохраняют в помещении, чтобы малые семьи могли пережить зиму и не уменьшить еще больше свой клуб.

Период зимования пчел составляет от семи до восьми месяцев без очистительного облета, что обусловливает проведение предварительных подготовительных мероприятий финскими пчеловодами к зимовке. Наблюдать за длительным и незаурядным процессом жизни пчел можно воочию на территории ульев, но лучше обезопасить себя и остаться дома смотреть через окно усердные полеты маленьких тружениц. 

Статьи в тему: