Изящество и самобытность подземной Каймаклы

Не секрет, что подземные города центральной Турции привлекают внимание многих туристов, которые не привыкли к пассивному и традиционному отдыху. Вместо того чтобы загорать на пляжах и купаться в море, многие из них предпочитают отгадывать тайны артефактов. Вот почему путешествие по подземелью – наиболее выгодный вариант для заядлых смельчаков. Стоит отметить, что подобные города характеризуются практически одинаковой структурой. В них – много помещений и если не ориентироваться по древним картам, легко заблудиться!
Монументальные постройки, уникальные архитектурные линии и формы – это и есть Турция, Подземные города в Каппадокии Они насчитывают сотни тысяч узеньких проходов и коридорчиков, объединенных между собой тоннелями. В подземной Каймакле до сих пор работают примитивные телефоны в виде узких шахт. Они объединяю этажи, по которым проходят линии передачи информации. Речь идет о материальной коммуникации. Освещение в помещениях обеспечивают лампады. Температура под землей достигает пятнадцати градусов.
Характерной особенностью подземных городов Турции является наличие каменных колес-дверей. С отверстиями на середине они напоминают жернова. Диаметр этих конструкций составляет полтора метра, а вес – около трехсот килограмм. Если нужно закрыть дверь, для этого применяют специальные стрежни. Кто же основал эти дивные города? Этот вопрос до сих пор мучает археологов и историков. Конкретного ответа на вопрос нет.
Сегодня самым большим подземным городом турки называют Деринкую. Этот город насчитывает… восемь этажей. На втором месте по численности этажей находятся Каймаклы. В настоящее время турки мечтают основать в подземных городах отели и санатории-профилактории. Возможно, их обустроят в пещерах Гереме и Юргюпе.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: