Достопримечательности Иматры

Есть предположение, что туризм в Иматре начался с осмотра водопада великой императрицей – Екатериной второй, а также ее свитой в далеком 1772 году. В скором времени у петербургской знати стало модным кататься к порогу. В пик сезона, в Иматру из Питера ежедневно съезжалось около четырнадцати поездов с туристами, в былые времена это была территория России. Если ранее невероятное явление природы было доступно наблюдать в классическом виде, то после окончаний перестройки на водопаде гидроэлектростанции, он стал туристическим аттракционом. Свободное падение воды производили по определенным часам, а в августе есть даже специальное шоу, когда по течению двигается плот с костром.
Если бы в этой стране проходило евро 2012 страшно представить, на чтобы еще пошли архитекторы, строители и правительство. Чемпионат по футболу окажется четырнадцатым в Европе, его проводят раз в четыре года под девизом УЕФА. По сути, финальную часть турнира примет Украина с Польшей, начнется она в июне текущего года, а завершится в июле. Произойдет третий турнир в большой истории европейских национальных первенств по футболу, хозяевами которого выступают два государства.
Возвращаясь к Финляндии, следует отметить, что водопад окружен парком, он разбит в 1842 году по приказу царя, и считается самым древним в государстве. В девятнадцатом веке в парке, на берегу каньона естественно для аристократии из Петербурга сделали две гостиницы, в 1903 году сенат предоставил средства для их реконструкции. Проект поручили известному архитектору, что возвел особняк в виде крепости. Гостиница была собственностью государства, но после войны оказалась частной. В ней имеется пятьдесят четыре шикарных номера и два ресторана. Позднее, неподалеку от нее открыли Конгресс-отель, располагающий на тридцать восемь фешенебельных номеров, что оснащены техникой.

Статьи в тему: