Индонезии угрожает цунами?

Конкретного ответа на этот вопрос нет ни у кого. Однако местное население взволновано климатической нестабильностью континента. На днях тут произошло мощнейшее землетрясение, чуть не спровоцировавшее цунами в берегах Индийского океана. В ближайшее время метеорологи обещают еще одно землетрясение. Будет ли оно таким же мощным, как и предыдущее? А главное – спровоцирует ли цунами? Вот главные вопросы, волнующие жителей Индонезии в данный момент. Магнитуда первого землетрясения составила шесть целых пять десятых баллов. Благодаря тому, что землетрясение было горизонтальным, земная кора осталась на месте. Цунами возникло бы только в том случае, если бы кора начала передвигаться вверх или вниз.
В целом, Индонезия – шикарнейшая страна, в которой можно отдохнуть на славу. Поскольку туры в индонезию продаются уже сейчас, не стоит терять ни минуты времени. Индонезия – край необычайно красивой природы. Здешний растительный, животный и подводный мир завораживает дыхание. В этой стране – много уникальных памятников архитектуры. У каждого из них – индивидуальная и самобытная история.
Отправляясь в путешествие, не забудьте прослушать прогноз погоды на ближайшие три дня. По словам специалистов, чаще всего под угрозой цунами оказываются не только Индонезия, но и многие другие страны мира. Прежде всего, следует назвать Индию, Шри-Ланку, Австралию, Таиланд, Мальдивы, Великобританию, Сомали, Оман и Мадагаскар. Повышенный уровень сейсмичности наблюдается в Пакистане, Иране, Бангладеше, Мозамбике, Кении, Сингапуре, Японии, а также в некоторых странах Южной Африки.
Если метеорологи объявляют о том, что амплитуда землетрясения может достигнуть десяти-десяти баллов, это хороший повод для того, чтобы распаковать чемоданы и никуда не вылетать.

Раздел: Вокруг света

Статьи в тему: