В финских школах скоро могут преподавать русский язык

В финских школах скоро могут преподавать русский языкПремьер-министр Финляндии Мари Кивиниеми заявила, что вскоре на одну страну, где изучение русского языка является обязательным, станет больше. По словам Кивиниеми, русский язык в школах Финляндии заменит шведский.

Такое предложение высказали сами финны – в министерство образования обратились руководители одной из школ небольшого финского городка Тохмаярви. В тот раз чиновники отказали в просьбе заменить обязательный язык. Но на днях, во время рабочей поездки премьер-министра Финляндии, этот вопрос снова подняли учителя, теперь уже работники школ красивого города Контиолахти. Мари Кивиниеми, в отличие от своих коллег по политической сцене, поддержала предложение педагогов.

Как отметила премьер-министр Финляндии, уже этой осенью вопрос может быть решен в положительную сторону. Однако о замене русским языком шведского, который у финнов является вторым официальным, премьер не сказала ничего конкретного, ведь освободить большую часть учеников от изучения шведского языка непросто.

Идея финских педагогов не лишена логики, ведь многие регионы Финляндии граничат с российским государством, и нововведение поможет не только туристам, но также предпринимателям и различным делегациям из соседних стран. В некоторых школах Финляндии русский язык уже изучается, правда, пока еще не официально, а на факультативных занятиях.

Согласно статистике, ежегодно Финляндию посещают от 700 до 800 тысяч гостей из России, и это положительно сказывается на бюджете страны.

Статьи в тему: