Турку-Або — изюминка Финляндии

Турку-Або - изюминка ФинляндииФинляндия сохранила кусочек забытой истории в стенах прекрасного города Турку-Або, бывшей столицы сказочной страны Мумми-Тролля. Оденьтесь потеплее, вам предстоит пешая прогулка по таинственному городу. Финляндия — страна тихих озер и бескрайних земель.

Она может предложить не только горнолыжные курорты, где создание интернет магазина в теплой уютной гостинице дает возможность подготовиться к холодным снежным прогулкам, но и незабываемые впечатления ценителям истории и искусства. Не очень далеко от теперешней столицы Хельсинки располагается небольшой город Турку или как называют его шведы Або. Маленький гостеприимный городок полон древности и легенд. Местные жители очень гордятся своим городом. Некоторое время Турку-Або был столицей Финляндии, а на сегодняшний день получил статус культурной европейской столицы в 2011 году. В стенах этого города хранится многовековая история, кажется, будто потерянная во времени, ведь улочки сохранили дух средневековья.

Возведен был город в XIII веке на реке Аурайоки, которая разделяет его на две части. Город был и остался портовым, благодаря чему стремительно развивался и завоевал свое расположение. Здесь находится самая главная достопримечательность Финляндии, это замок Турку, построенный в том же далеком XIII веке. В свое время он служил и тюрьмой, и хранилищем, и дворцом, а уже в XIX веке он стал музеем. Но в часовне замка до сих пор проводятся свадьбы. Обязательно стоит посетить Кафедральный собор, который является основным лютеранским храмом.

Отдельно стоит поговорить о музее ремесла, Луостаринмяки. В переводе это Монастырский музей, так как ранее здесь находился монастырь. Этот музей, под открытым небом, затаил в себе жизнь XVIII-XIX веков. Его смело можно назвать забытым, так как после сильного пожара, когда сгорел почти весь Турку, лишь эту часть огонь не тронул. И спустя много лет, пока отстраивали город, люди нашли забытые Богом кварталы, сохранившие историю прошлого века.

Раньше Луостаринмяки были трущобами для низшего класса и ремесленников. Сейчас же это музей, где основную ценность составляют дома, построенные здесь еще с 1789 года. В этом музее вы сможете посмотреть, как ремесленники в мастерских изготовляют различные изделия, и сможете полакомиться местными сладостями.

Также посетите национальный парк. Если вы едете с детьми, им будет интересно в Зооландии, где помимо зоопарка, есть аттракционы. Интересные также морской музей, музеи-корабли, такие как парусник, миноносец и фрегат. Создание сайтов, посвященных местным достопримечательностям Турку, упрощает вам возможность подготовиться к путешествию, просмотрев расписание музеев.
Приятного отдыха!

Статьи в тему: