Достопримечательности Египта

Достопримечательности ЕгиптаЕгипет – это не только одна из самых величественных, но и самая древняя цивилизация из всех, которые когда-либо существовали на нашей планете. Именно на территории Египта расположена треть исторических мест и памятников всего мира: величественный сфинкс и древние пирамиды, усыпальницы фараонов и величественные храмы. Все эти достопримечательности привлекают в страну огромное количество туристов со всей планеты.

Пирамиды – одно из самых древних чудес света, которое отлично сохранилось до наших дней. Самыми известными считаются пирамиды Хуфу (Хеопса), Хафры (Хефрена), Менкаура (Микерина).

Египетский музей – величественное здание, расположенное в столице государства – Каире. Здесь представлена самая большая в мире коллекция египетского искусства. Музей состоит из более ста галерей, в которых разместились около 150 древних экспонатов: произведения амарнского периода, гигантские скульптуры, сокровища «фараонских» гробниц, зал царских мумий. В египетском музее представлены мумии 11 фараонов. Все предметы, выставленные в галереях, уникальны, поражают взгляд мастерством и искусностью древних ваятелей и художников.

Поражает свой красотой также сфинкс – огромная статуя с головой человека и телом льва. Сфинкс смотрит из Египта в направлении Востока. Статуя была вырублена из известнякового монолита, имеющего размеры 20 метров в высоту и 72 метра в длину. Великий Сфинкс выветрен и истерт, осыпается и весь покрыт трещинами. Древние египтяне считали его вечным Богом. По арабский слово «сфинкс» звучит «абу-эль-хол», что в переводе означает «отец ужаса». Какую же тайну скрывает в себе этот величественный страж? Сфинкс Гизы – символ могущества, силы, мудрости и королевской власти, эта статуя охраняет подход к пирамидам Хеопса, Мекерина и Хефрена.

Гора Моисея – святое место, отмеченное в Библии. Это место ежегодно посещается тысячами паломников. Именно здесь, согласно библейским сказаниям, Моисей получил от Бога хорошо всем известные «10 заповедей». Написаны они были на каменных скрижалях. У самого подножия горя Моисея расположился монастырь, названный в честь святой мученицы Екатерины. Катерина некогда была казнена за отказ отречения от христианской веры. Туристы, как правило, поднимаются на гору Моисея затемно, чтобы первыми увидеть рассвет. Отсюда открывается просто потрясающий вид. Путь на гору лежит довольно долгий, вам придется преодолеть 3750 ступенек, которые вырубили монахи. Вблизи монастыря расположен небольшой городок Сент-Катрин. Главное занятие местных жителей – обслуживание многочисленных путешественников.

Статьи в тему: