Загадочная Андорра и ее курорты

Андорра и ее курортыЮго-запад Европы, восточные Пиренеи, граница между Испанией и Францией — здесь расположилось небольшое государство Андорра. Это страна особого климата, удивительной культуры, где воедино слились испанские и французские традиции.  Туризм занимает крупную долю в доходах страны, а потому горнолыжные курорты Андорра непрестанно продолжает развивать, снабжая их всей необходимой техникой и оснащением.

Андорра – это независимое княжество, которое возглавляют президент Франции и архиепископ Урхельский из Испании. Официальным языком княжество избрало каталонский, между тем большая часть населения испанцы. В стране население свободно разговаривает на испанском, часть на французском языках. Населяют княжество андоррцы, португальцы, испанцы и французы.

Туризм в Андорре развит сильно, туристы со всего мир приезжают в эту страну в течение всего года. Особенно популярны горнолыжные туры, Андорра открывает их в начале декабря. Природные условия позволяют кататься на горных лыжах до середины апреля.

Естественная красота горной местности сохранилась только за пределами города, где деревенская тишина и свежий воздух восстанавливают силы. Курорты Андорры располагаются в получасе езды от центра столицы. Тех, кто предпочитает настоящую природу, атмосферу деревни и горные лыжи, Андорра готова принять в отелях горнолыжных курортов. Жизнь городского жителя сильно ушла от природной гармонии и больше подойдёт туристам, предпочитающим гулять по торговым центрам, посещать дискотеки, бары и рестораны.

Экономика страны поддерживается не только туризмом, но и беспошлинной торговлей, ради которой сюда стекаются туристы из соседних европейских стран. Тот, кто приезжает в Андорру за выгодными покупками отправляется в столицу Андорра-ла-Велья или городок Лес-Эскальдес. Небольшие городки сумели разместить в себе череду торговых центров, где товары именитых марок продаются на 25-40% дешевле.

Добраться из одного городка в другой можно на рейсовом автобусе, но расстояния настолько малы, что большая часть туристов предпочитает прогуляться пешком. Главные улицы городков Андорра-ла-Велья и Лес-Эскальдес уютно разместили в себе крупнейшие отели и рестораны страны.

Покупки совершать постоянно невозможно, а потому нет ничего приятнее, чем отправиться на экскурсию по стране. Автотрассы проходят через всё княжество, огибая горные склоны, петляя по равнинам, между виноградниками, бурными реками и быстрыми ручьями. Поездка среди живописной природы не оставит вас равнодушными и доставит эстетическое удовольствие. Путешественники разных стран одинаково восхищаются при виде романских церквей и сохранившихся деревень с их маленькими домиками, выстроенными в соответствии с местными традициями.

Статьи в тему: