Финская современная фотография

Фотография по праву считается одним из видов современного искусства, и применяется не только фотографами, но и художниками и декораторами. Переворот в мире фото был ознаменован окончанием 20 века и вступлением мира в новое тысячелетие.Прогресс коснулся и Финляндии, где также активно начали обрабатывать и редактировать отснятые кадры.

Работы каждого фотографа были наполнены индивидуальным глубоким смыслом. Некоторые из них смотрятся как холодные и отстраненные картины, которые, однако, при более пристальном рассмотрении теряют свою недоступность и завораживают зрителя. Это фотоработы  Элины Бротерус. Национальная мифология определяет финских мужчин, как одиноких и угрюмых. Все это показано в работах Эско Мянниккё. Потом автор решил расширить границы своей темы и принялся фотографировать мужчин их бедных и забытых районов США.

Кроме того, автор использовал старые и грубые рамки для оформления своих работ, чтобы подчеркнуть иронию документоризма. Фотограф Юрки Парантайнен вообще поражал своим творчеством, потому что вначале он красиво обставлял комнаты, а потом устраивал пожар и фотографировал их горящими. Таким образом, получалась документализация процесса сгорания комнаты и всего, что в ней находилось. Другая представительница мира фото Улла Йокисало на каждой их свои фотографий обязательно, в качестве предмета второго плана, фотографировала швейные принадлежности.

Многие фотографы выбирают свою собственную область, и занимаются ей долгие годы. Одни любят фотографировать природу и животных, другие практикуют создание фотопортретов. Но представитель почти каждый представитель фотоиндустрии любит фотографировать города Финляндии с их особенностями и красотами. Потому что каждый город имеет свою историю, которую даже живописнее и многословнее можно рассказать в фотографиях.

Статьи в тему: