Время художественного подъема и роста танца в Финляндии

Последнее десятилетие прошлого века было ознаменовано особым подъемом современно танца в Финляндии. Поскольку современный танец сочетает в себе элементы как финского фольклора, так и влияние культур других народов.Финские хореографы в своей профессиональной творческой деятельности используют современные технические средства. Для современных финских танцев характерной особенностью является сочетание хореографии и светового и звукового оформления. Каждый танец – это произведение, имеющее мир визуальный, мир звука и мир смыслового содержания произведения искусства.

С 1993 года в Финляндии действует закон о театрах и оркестрах, в связи с которым шесть театров танца получают государственные субсидии. В 2001 года под действие закона стало подпадать уже десять театров современного танца. Труппы каждого театра много гастролируют и повышают свою популярность не только в родной стране, а и за рубежом. Кроме государственно материальной помощи, театры танца получают и муниципальную поддержку, а также получают доход от продажи билетов на выступления танцоров. В последнее время активно появляются и расширяют свою деятельность продюсерские центры, которые раскручивают большое количество танцевальных трупп, а также танцоров-фрилансеров.

Несмотря на то, что профессии, связанные с искусством, считают одними из самых низкооплачиваемых, многие люди хотят связать свою профессиональную жизнь с танцем. Так можно раскрыть весь свой творческий потенциал, хотя много заработать не получится.

Статьи в тему: