Весенние каникулы за полярным кругом

В большинстве стран Европы, где есть горы, лыжный сезон заканчивается в апреле, а иногда даже в марте. Зато в Финляндии на горных лыжах можно кататься до самого июня, потому что в Северной Лапландии лежит снег до начала лета. Так что если вы решили отдохнуть на весенних каникулах заграницей, то вам подойдёт именно Финляндия.

Три наиболее известных горнолыжных курортов Лапландии — Леви, Рука и Юлляс  — снежный покров в марте достигает самой большой высоты – до 80 см, а все трассы для туристов открыты. Если хотите там отдохнуть, нужно заняться планирование поездки заранее, ведь эти курорты очень популярны и в сезон мест практически нет. Тогда можно отдохнуть по соседству —  в Карелии. Там есть на что посмотреть – особенно хороша природа Карелии. Если вы увлекаетесь фотографией, то снимки таких ландшафтов будут достойным дополнением к вашей коллекции. Тем более приятная и спокойная обстановка местности подарит вам умиротворение.

Недавно на курорте Леви открыли новый отель, а две базовые гостиницы отремонтировали и модернизировали. Рядом с  основной горой Левитунтури появилось несколько десятков новых уютных коттеджей. Дополнительным толчком развития Леви стало строительство современной транспортной развязки на курорте, которая включает восемь тоннелей для проезда лыжников и снегоходов, а также прохода пешеходов. Решение построить тоннели пришло к финнам после несчастного случая с отдыхающим, который погиб из-за столкновения снегохода и автомобиля. Поэтому в срочном порядке правительство страны выделило огромные деньги и тоннели, эстакады и развязки были построены.

Многие нововведения в Леви сделаны именно для туристов из стран СНГ. Для них есть российские телеканалы, а в ресторанах представлена привычная еда – борщ, пельмени, каши, кефир, картошка и другое.

Статьи в тему: