Северная сказка в Лапландии

Лапландия отделяется от Финляндии как культурно, так и территориально. Именно в Лапландии заканчивается карело-финский эпос и начинается мир живущих в горах сказочных созданий.

В отличие от Альп, где на отдых сильно влияют капризы погоды, в Лапландии вас уже с конца октября гарантированно ожидает изобилие снега. Все это создает идеальные условия для отдыха, а потому сюда из года в год стекаются ценители первозданной природы со всего мира.

Начиная с середины октября, в Лапландии открывается зимний сезон, и это время является идеальным для разнообразных сафари по застывшим лесам, склонам сопок и заснеженным просторам.

Говоря о финских зимних развлечениях, сразу всплывает в голове катание на лайках и северных оленях. Хоть это наиболее колоритное развлечение, но далеко не единственное. К примеру, на гору, с которой открывается удивительный обзор заснеженной природы можно подняться на горном автобусе, который является комфортабельным вездеходом с широченными гусеницами. От подобной поездки по крутым склонам у вас просто захватит дух от восторга. Повсеместно в Лапландии используются и мотоснегоходы.

После такого активного дня можно понежиться в финской сауне, а после насладиться лапландской кухней, которую отличает широкое разнообразие блюд при невероятной скудости исходных продуктов. Лапландцы мастерски готовят десятки деликатесов из оленины и лосося. Но особо вкусными получаются блюда, приготовленные на открытой жаровне.

Если же сказка Лапландии вам не по карману, то её можно заменить не худшим, а в чем-то даже намного лучшим отдыхом в Крыму. Крым прекрасен в любое время года и в любую погоду, что делает отдых в крыму незабываемым. Крымский полуостров богат историческим наследием и невероятной красоты природой. Невозможно не влюбиться в теплое Черное море, горы, красивые архитектурные сооружения, виноградники и все то, что здесь есть.

Статьи в тему: