Шоппинг в Финляндии: погоня за сезонными скидками

Шоппинг в Финляндии, покупки, ценыОдним из излюбленных мест, где совершают покупки наши соотечественники, является Финляндия. Подавляющее большинство из них это жители Петербурга и Ленинградской области. Чем же так привлекают магазины Финляндии своих покупателей? Прежде всего, конечно же, стоимостью своих товаров. Цены в Финляндии способны порадовать любого покупателя, особенно в период сезонных скидок.

И вот совершив выгодный депозит в банке "РОСТ", Вы стали располагать хорошей суммой денег. На что же потратить их в Финляндии? Одежда из Финляндии, обувь, спортивные принадлежности обойдутся вам в этот период по очень приятной цене, позволяющей сэкономить до 95% первоначальной стоимости. Магазины Финляндии, специализирующиеся на продаже бытовой техники и электроники, тоже могут предложить бросовые цены, например,  перед тем, как обновить свой ассортимент. Бывают распродажи, приуроченные к каким-либо датам. В этом случае  возле торговых точек вы можете увидеть обилие рекламных флагов и зазывных плакатов. Совершенно понятно, что во время подобных распродаж поток покупателей резко возрастает.

Известный факт, что сделать выгодные покупки в Финляндии можно во время «рождественских распродаж». Однако стоит отметить, что в этот период покупательская активность и так на высоте, а потому максимальные скидки, на которые можно будет рассчитывать, составят не более 30%. Настоящий же обвал цен будет позже, когда пройдут все новогодние торжества. Если хотите, чтобы цены в Финляндии вас непременно порадовали, отправляйтесь туда за зимним ассортиментом — в январе или за летним — сразу после праздника Юханнус (Иван Купала по-фински).

В магазинах этой страны есть определенные правила проведения распродаж. Так, цены в  Финляндии на товары одного продавца за год могут быть «красными» не более трех месяцев общей продолжительностью.

Кроме всевозможных распродаж существуют и другие способы, позволяющие выгодно совершить покупки в Финляндии. В частности таксфри, благодаря этой системе вы получите скидку в 10% от стоимости товара. Для этого необходимо потратить минимум 40 евро на определенный вид товара. Совершить подобную сделку можно либо на кассе магазина, либо у специальной стойки. И в том и другом случае вам предоставят чек, получить деньги по которому, можно при выезде из страны и до этого момента товар должен находиться в ненарушенной упаковке.

Также многие магазины Финляндии практикуют получение скидок через оформление инвойса, который позволяет получить товар без уплаты налога 18%. Возврат этих средств можно сделать двумя способами.

1) Продавец оформляет инвойс на ваш товар, и вы получаете от него два экземпляра этого документа. Покидая страну, вы ставите печать финской таможни, после чего один экземпляр кидаете в почтовый ящик прямо на таможне. А следующие покупки в Финляндии, совершенные у того же продавца, достанутся вам со скидкой.

2) Вы приобретаете товар уже без налога. Затем также как и в первом случае, ставите печать на таможне и опускаете конверт с документами в почтовый ящик там же.

Изначально инвойс оформляли лишь при покупке товаров на крупную сумму, например бытовой техники. Сегодня же одежда или обувь из Финляндии тоже могут быть приобретены  по такой схеме.

Пожалуй, наибольший интерес наших туристов вызывает одежда из Финляндии, которая отличается хорошим качеством и добротностью. Большой популярностью пользуются зимняя одежда, трикотаж, одежда для дома, спорта, активного и пассивного отдыха, охоты и рыбалки. Особо стоит выделить детскую одежду. Финские производители  предлагают одежду из натуральных материалов, ей свойственны и безопасность в использовании, и стойкость к изнашиванию, грязе- и водоотталкивающие свойства.

Лилия Махмутова, FinlandWay.ru

Статьи в тему: