Основные достопримечательности Праги

Центр Праги почти не пострадал во время прошедших через него двух мировых войн, а теперь он взят под охрану ЮНЕСКО. Прага — очень своеобразный и удивительный город. Чешская столица с давних времен вдохновляла многих людей творческих профессий – художников, скульпторов, музыкантов. Узкие извилистые улочки, крыши, покрытые красной черепицей, сотни разнообразных куполов и башен. В течение многих лет истории Праги город включил в себя такие районы, как Старый Город, Йозефов, Мала Страна, возведенный в XIII веке переселившимися немцами, Новый Город и Градчаны, построенные в XIV-XV веках.

Сначала вам стоит посетить Вацлавскую площадь в Новом Городе. Здесь, пожалуй, самое оживленное и посещаемое место всей Праги. На этой пощади сконцентрировались самые дорогие магазины, ночные клубы, множество бутиков, комфортабельные гостиницы, однако отели Праги 2 звезды, здесь не встречаются.

Можно пройтись по историческим местам города, посмотреть памятники архитектуры, которых здесь множество. Один из них – Пражский Град, ранее он был известен как Королевский Град. Построили его в 1320 году на месте княжеской крепости и со временем он превратился в резиденцию чешских монархов. Сегодня Пражский Град – резиденция президентов Чехии. Самая интересная часть Пражского Града, несомненно, Злата уличка, с его небольшими изящными домиками времен Рудольфа II.

Следует прогуляться по старейшей части Праги, не изменившей свой облик в течение 150 лет, кварталу Мала Страна.

Большой популярностью среди приезжих пользуется Еврейский квартал с его старинными синагогами. Есть Еврейский музей и немало других исторических построек и памятников.

Среди других красивых мест центра Праги можно отметить такие, как Староместская площадь, с ее уникальными курантами и астрологическим циферблатом; Храм Девы Марии, Староместская ратуша и еще немало интересных архитектурных и исторических зданий.

Несомненно, следует посмотреть самый старый Европейский мост – Карлов Мост. Длина моста больше 500 метров. Жизнь на нем кипит круглосуточно. Здесь можно встретить множество ремесленников, художников и, конечно, туристов всех национальностей.

После знакомства с Прагой можно посетить соседнюю Австрию: гостиницы Вены 4 звезды обеспечат вам комфорт, а архитектура города весьма напоминает зодчество чешской столицы. Старые европейские города во многом сходны и обладают похожей аурой и притягательностью.

Статьи в тему: