Финны на границе отберут визы у «непослушных» россиян

Финны на границе отберут визы у "непослушных" россиян. Финская полицияК водителям из России финская полиция теперь будет применять более жестокие меры наказания. Водители, нарушившие правила дорожного движения, рискуют лишиться визы на российско-финской границе. По данным информации радио Yle, работа финской таможни и полиции стала значительно согласованней и теперь нарушителям выписываются счета на уплату штрафа непосредственно перед возвращением в Россию прямо на таможне. За серьезные злостные правонарушения водитель будет лишен визы.

Ранее за то время пока полиция информировала таможенную службу о правонарушениях, российские водители – нарушители правил дорожного движения, на территории Финляндии, успевали покинуть страну.

Как сообщают финские СМИ, за последние 2 года более чем на 20% увеличились случаи нарушения правил дорожного движения русскими водителями на финляндских дорогах, в связи, с чем и принято решение об ужесточении мер наказания. Зачастую водители легковых автомобилей штрафуются за превышение скорости, а водители грузового транспорта – за вождение в нетрезвом состоянии.

По словам Тимо Виртанена – консула по вопросам полиции генконсульства Финляндии в Петербурге: «Поведение водителей за последние годы не изменилось. Рост нарушений связан с тем, что полиция постоянно внедряет новые технологии, позволяющие выявлять больше нарушений".

Российские перевозчики согласны с такими мерами наказания, поскольку они способствуют уменьшению аварийных ситуаций на дорогах. А руководители компаний-грузоперевозчиков утверждают, что их водители на территории Финляндии ПДД не нарушают.

Андрей Нароссинский – директор ООО «Ространсфер» сказал: «Сейчас остаться без визы для водителя означает потерять работу».

В каждом автобусе и грузовике, вместимость которого более 15 пассажиров, должны быть установлены тахографы – специальные приборы контроля, без которых транспортное средство не допускается к перевозкам.

Заместитель директора филиала ассоциации международных автомобильных перевозок Шаршаков сообщил, что «водитель обязан возить с собой показания тахографа не менее чем за неделю, а любой полицейский их может проверить, поэтому правила никто не нарушает».

Александр Аристов – директор автобусной компании «МП АРС» отметил, что новизной являются не только сами меры, но и быстрота их выполнения. Раньше нарушителей, покинувших территорию Финляндии, практически не удавалось привлечь к ответственности. Это, прежде всего, объясняется тем, что не всегда на видеозаписи четко видно, кто именно находился за рулем. Финская полиция не располагает документами, свидетельствующими о правонарушении. Потребовать маршрутные листы и показания тахографа у компании они не могут.

Строительная арматура, которая широко применяется в строительстве финских домов, доступна для покупки в компании «ЮниСтальПром». Компания имеет достаточно большой опыт по переработке и поставке металлопроката на рынок России.

Наталья Гутенева, FinlandWay.ru

Статьи в тему: