Удобство жизни в Финляндии

Если вам хочется обитать в лучшем городе государства? В таком городе, который не только хорош по вашему мнению, но и заслуженно хорош по мнению многих? Гражданам финского Тампере везет: их город в своей «весовой» категории — больше 50 тысяч граждан — именно такой. В любом случае, по результатам соревнования на лучший урбанистический имидж, который проходит каждый год, его официально назвали победителем.
При этом, данное первое место немного формально: потому как уровень обслуживания во всех сферах и условия, который созданы для людей, их удобства и комфорт — то, что мы будем называть качеством жизни, похоже по всей Финляндии, в крупном городе ты живешь либо же в небольшом поселке. Что, кроме того, будет отличать ее от большинства иных стран. Здесь, например, маме с коляской не стоит ломать голову, что нужно производить с ее драгоценной ношей, когда она заходит в магазин — есть всюду пандусы; не стоит стоять долгую очередь в аптеку, железнодорожную кассу или в иную чиновничью контору – стоит только оторвать талончик при входе с номером и уже лично распорядиться временем.
Вам не будет необходимости долго ждать в «живой очереди» в поликлинику — доктор будет принимать в точно приведенный час, и никем не будет заниматься до вашего визита. Правда, и не будет долго говорить с вами, если время, отведенное на вас, закончилось. Кроме того, это довольно дисциплинирует. При этом даже многие финны предпочитают отдых на море во Франции. А если вы посетили больницу с ребенком, вам не стоит беспокоиться: пока вы занимаетесь своим делом, он замечательно проведет время в детском уголке, которые существуют также и на почте, и в кассе, и в больнице. Скажите, мелочь? Но их не будешь замечать, если инвалиду не стоит думать, как с коляской спуститься с пятого этажа, или слепому — нажать какую в лифте кнопку.

Статьи в тему: